Глава Гидрометцентра России дал прогноз на предстоящее лето

14/04/2021 - 09:01
Читать u-f.ru на

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд дал прогноз, какой будет погода летом 2021 года. По сообщению метеоролога почти на все территории страны температура воздуха будет немного превышать климатические нормы.

- ... наиболее вероятно, что летом почти на всей территории страны, особенно в европейской части, будет около и выше нормы. Лето будет в целом нехолодным в умеренных широтах европейской части России, в Московской области и сопредельных областях. Тёплое лето будет в Черноземье, на юге европейской территории, — рассказал Вильфанд.

Однако, главный метеоролог страны отметил, то столь долгосрочные прогнозы не отличаются высокой точностью.

Относительно погоды на приближающиеся майские праздники эксперт сообщил, что наиболее комфортно и тепло (выше плюс 20 градусов) будет в Крыму и на Черноморском побережье. Однако, вода для купания еще не прогреется. Согласно прогнозам, купальный сезон, особенно для детей, обычно может начинаться в середины июня, когда температура воды будет не ниже плюс 22 градусов.

Также достаточно теплая погода ожидается в Калмыкии и на севере Каспийского моря. В Московский регион такое тепло обычно приходит не раньше июня.

Автор: Бабенкова Екатерина