Биолог рассказал, когда в России ожидается нашествие комаров

12/04/2021 - 08:32
Читать u-f.ru на

Россиянам стоит приготовиться к первой массовой волне комаров. Ждать нашествия кровососущих насекомых можно уже в мае или даже раньше. Об этом рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский в интервью радио Sputnik.

Биолог пояснил, что комары в России появятся тогда, когда будут благоприятные места и условия для развития их личинок. Взрослые комары выводятся из них примерно через две недели. А развиваются они в открытых прогретых водоемах, не замерзающих ночами. Поэтому до окончания ночных заморозков появления комаров ждать не стоит.

По словам ученого, встретиться с первой комариной волной россияне могут уже в мае, а то и немного раньше, если установится теплая погода. При этом велика вероятность, что численность неприятных насекомых будет высокой в мае и в начале лета, из-за того, что зимой было много снега, а весна прогнозируется теплой.

Марьинский добавил, что пока нельзя дать прогноз по комарам на лето. Если оно будет сухое, то размножаться им будет негде, тогда численность их упадет к середине лета, заметил биолог.

Автор: Ткаченко Николай