Гидрометцентр предсказал Крыму климат пустыни

24/03/2021 - 19:25

Гидрометцентр в лице его главы Романа Вильфанда предупредил о неминуемом изменении климата в Крыму. С его слов, которые передает ТАСС, глобальное потепление приведет к тому, что окружающая среда полуострова станет больше похожа на климат пустынь.

«Проблема нехватки осадков на юге – это же вопрос не только прошлого года, но в целом климатическая проблема. Потому что очень много исследований демонстрируют связь потепления климата с перераспределением осадков в природе», - цитирует СМИ ученого.

Вильфант отметил, что в южных широтах осадки снижаются, в северных – увеличиваются, а в умеренных – все пока без особых изменений. Климат Севера и Юга со временем будет приобретать все более выраженный характер.

Ранее Гидрометцентр утверждал, что весна и лето 2021 года по показателям температуры будут около или выше нормальных значений. Теплее обычного во второй месяц весны будет в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Центральном округах.

Автор: Нил ПРОТАСОВ