Штат Нью-Джерси объявил демарш российскому дизелю

30/10/2026 - 15:55
Фото: 

GigaChat

Губернатор Нью-Джерси Мики Шеррилл заявила изданию Financial Times, что три танкера с российским дизельным топливом, следующие к США, не получат разрешения на вход в порты штата.

Шеррилл пообещала приложить все возможные усилия, чтобы российский дизель не попал на территорию штата. Её цель - сорвать реализацию договорённостей Москвы и Вашингтона по снабжению рынка дизельным топливом.

-Это всё вообще несанкционированно! Там ничтожная доля российского дизеля, на рынке это не может повлиять на цены, - заявила Шеррилл.

Суда, которые губернатор пообещала не пустить в Нью-Джерси, транспортируют 140 тыс тонн топлива. Именно в этом штате находится ключевая инфраструктура для его приёма - крупнейший на востоке США центр переработки нефтепродуктов. Губернатор Шеррилл заявила, что российского дизеля на вверенной ей территории не будет, потому что это позволило бы российской казне «заработать за счёт Штатов и украинцев».

Автор: Камаева Анна