Штрафы для автомобилистов за превышение скоростного режима на 1 км/ч предложили ввести в Госдуме

20/11/2020 - 14:01
Читать u-f.ru на

Член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Александр Васильев, представляющий “Единую Россию”, выступил с инициативой введения штрафов для автолюбителей за нарушение установленного скоростного режима на 1 км/ч.

По мнению депутата такие меры позволят изменить ситуацию на дорогах, поскольку нарушение правил дорожного движения не должно оставаться безнаказанным, а сами правила должны быть безусловными. При этом многое зависит от общей культуры в обществе. 

...важно ловить лихачей. Но нам куда более важно понимать, что любой человек, который нарушает правила дорожного движения со скоростью на 1 км/ч, он уже является нарушителем ПДД. Ему выдавали права для того, чтобы он ездил по правилам. Если бы он это сделал при сотруднике ГИБДД, то никогда бы не получил права. В целом здесь вопрос, конечно, о культуре нашего общества и соблюдении законов и правил. Конечно, самым большим фактором во всех ДТП является, прежде всего, превышение скорости. Если отменить дельту 20 км/ч и начинать наказывать при превышении даже на 1 км/ч, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах, - прокомментировал Васильев свое предложение Агентству городских новостей “Москва”.

По словам депутата “злостными нарушителями” являются не те, кто не оплатил вовремя штрафы, тот “кто каждый день позволяет себе нарушать скоростной режим”.

Напомним, в соответствии с нормами действующего законодательства превышение допустимой скорости движения на транспортном средстве на 20 - 40 км/м может повлечь привлечение к административной ответственности и наложению штрафа в размере 500 рублей.

Автор: Бабенкова Екатерина