Барщевский раскритиковал «разумные пределы» возмещения адвокатских услуг

21/10/2026 - 17:43
Фото: 

Андрей Любимов / РБК

Адвокат и бывший полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский прокомментировал постановление КС, разрешившее выигравшей стороне передавать представителю право требовать судебные расходы с проигравшего без предварительной оплаты услуг.

По его оценке, кардинальных изменений это не принесло:

-Ключевая проблема, полное возмещение затрат, осталась нерешённой. Ранее суды по-разному подходили к взысканию, если клиент ещё не рассчитался с юристом, и отказ в таких случаях - это неверно. В этой части КС расставил акценты грамотно и правильно, приводит его слова РБК.

Барщевский раскритиковал практику, при которой размер компенсации определяют по некоему усреднённому представлению о разумности: такой подход, по его мнению, не учитывает разницу в квалификации и стоимости работы представителей. Он назвал абсолютно неправильным взыскание условной «разумной» суммы вместо фактических или договорных расходов.

Кроме того, Барщевский связал большое число споров с дешевизной правосудия в России. Даже после повышения госпошлины разбирательство остаётся несопоставимо доступнее, чем в большинстве стран с развитой судебной системой, что позволяет должникам затягивать исполнение обязательств, рассчитывая на длительный процесс. Юрист предложил взыскивать с проигравшей стороны ту сумму, которую клиент уплатил или обязался уплатить адвокату: это побуждало бы ответчиков чаще рассчитываться добровольно и разгрузило бы суды. 

Автор: Камаева Анна