Краснодарский автоблогер усомнился в пользе лазеров против сна за рулем

21/10/2026 - 11:51
Фото: 

GigaChat

На Восточном обходе Краснодара, на участке М-4 «Дон» в сторону Черноморского побережья, стартовала проверка лазерных проекторов. Разноцветные световые линии над проезжей частью должны снижать риск того, что водитель уснет за рулем.

Автоблогер Дмитрий Афонин в эфире радио «КП»-Кубань» назвал саму идею поддержания бодрости на однообразных отрезках полезной. Сомнения у него вызывает лишь сама технология лазера. По его мнению, яркое свечение над дорогой может отвлекать от контроля за обстановкой.

Афонин также напомнил, что похожие лазеры примерно пять лет назад начали применять на китайских магистралях. Судя по отзывам, однозначного одобрения они не получили. Эффективность кубанского проекта, считает эксперт, следует оценивать по фактическим данным об аварийности.

Автор: Камаева Анна