Президент Словакии подвергла критике решение использовать «Спутник V»

03/03/2021 - 09:33
Читать u-f.ru на

Президент Словакии Зузана Чапутова резко раскритиковала принятое ранее правительством решение об использовании в стране вакцины от коронавирусной инфекции российского производства “Спутник V”.

Напомним, накануне из Москвы в Кошице (город на востоке Словакии) была доставлена первая партия препарата. По сообщению словацкого премьера Игоря Матовича, решение о закупке российской вакцины принималось в условиях отсутствия “времени для промедления”. Поэтому дожидаться регистрации “Спутника V” в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) не стали.

- ... вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан, - заявил глава правительства во время пресс-конференции в аэропорту.

В свою очередь президент страны Зузана Чапутова раскритиковала такое поспешное решение и после встречи с директором Государственного института по контролю лекарств Зузаной Батёвой заявила, что считается и уважает решение граждан, которые изъявили желание привиться именно препаратом из России. Однако, она не станет выступать с призывом использовать его массово, поскольку не проведены в полном объеме все необходимые процедуры, доказывающие его безопасность.

- Использование (в Словакии) российской вакцины "Спутник V" не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это скорее отказ от принятых в медицины правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей, - прокомментировала ситуацию президент.

Также Чапутова напомнила, что вся ответственность за возможные последствия от использования вакцины, лежит на врачах в соответствии с распоряжением министра здравоохранения страны. Решить проблему, по ее мнению, поможет обращение в ЕМА о необходимости провести регистрацию “Спутника V”.

Автор: Бабенкова Екатерина