В Швеции назвали «Спутник V» новым оружием Путина, напомнив о газе и нефти

20/02/2021 - 11:49
Читать u-f.ru на

Само название вакцины «Спутник V» очень символично для Путина. Российский президент получил на руки новое оружие - наряду с газом и нефтью, уверены в Швеции.

Одна из самых эффективных вакцин в мире может стать новым оружием в руках Путина. Владимир Путин неспроста назвал разработку в честь космического спутника. Этой отсылкой он желал уязвить Запад, считает шведский журналист Dagens Nyheter Ингмар Невеус.

В своей статье Невеус выразил следующее мнение: Москва попытается выжать из «Спутник V» максимум. То есть это точно то же самое, что и газ с нефтью, считает шведский публицист. Например, многие страны стараются до конца не портить отношения с Россией из-за этих ресурсов, привел пример швед.

Таким образом, идеология многих стран Евросоюза - подвергать сомнению российские разработки, потерпела крах. Венгрия, Австрия, Германия, Сербия и Франция готовы заказать «Спутник V». Сомнений в ее качестве все меньше, рассудил журналист Dagens Nyheter.

Как бы то ни было, Путин об этом знает. И наверняка сделает все, чтобы получить больше рычагов влияния благодаря вакцине, уверен представитель Швеции. Ведь неспроста вакцина «Спутник V» названа в честь пятого варианта космического проекта «Спутник» при СССР. Эта попытка, судя по всему, будет удачной и станет политическим и экономическим оружием Путина.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА