В Чехии осудили тактику ЕС со «Спутник V»: «Лучше умереть с США, чем жить с Россией?»

18/02/2021 - 23:40
Читать u-f.ru на

На Западе Россию выставляют отсталой страной, но вакцина «Спутник V» говорит об обратном. При этом ЕС отказывается верить фактам, выбирая путь «от противного», считают в Чехии.

В Чехии медлят, ожидая одобрения Евросоюза для получения вакцины «Спутник V». При этом Запад превыше всего ставит регистрацию вакцины, допуская человеческие потери от коронавируса. Данную политику осудила экс-член ПАСЕ Анна Чурдова, бывший депутат чешской социал-демократической партии.

Свою позицию Чурдова озвучила в интервью чешской газете Parlamentní listy («Парламентские листы»). По ее словам, наиболее мудро поступили венгры, не дожидаясь одобрения свыше. Венгрия заказала вакцины от разных производителей, включая и «Спутник V». В то время как остальные страны, например, Сербия, упорно ждут решающего слова от Европейского агентства лекарственных средств. Что является циничным бездействием по отношению к гражданам, считает Чурдова.

Противники «Спутник V» этим и оперируют – лучше подождать, пусть и с жертвами, отметил интервьюер Parlamentní listy. На что чешский политик опешила:

«Лучше умереть с США, чем жить с Россией? Серьезно?», - спросила Чурдова.

Когда на кону стоит человеческая жизнь, прибыль должна волновать в меньшей степени, отметила Чурдова. При этом сама чешка не отрицает, что сама привилась бы «Спутником». В этом ей не мешают политические предрассудки, отметила экс-депутат.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА