В Китае считают, что Запад столкнулся с проблемами из-за попытки унизить Россию и «Спутник V»

24/02/2021 - 09:36
Читать u-f.ru на

Китайские СМИ написали о том, что попытки Запада занизить эффективность российской вакцины «Спутник V» обернулись проблемами для США и их союзников. С самого начала, как только российские учёные заявили о начале работы над вакциной, западные СМИ были полны скепсиса. В адрес России слышались язвительные замечания и критика. А вот продукция западных фармацевтов, наоборот, получала огромное количество похвалы.

Такое отношение сыграло злую шутку с Западом, - пишет ПолитРоссия, со ссылкой на китайское издание Sina. Несмотря на насмешки и критику, российская вакцина начала завоёвывать европейский рынок. Её признают всё большее количество стран. В Европе даже выразили готовность организовать совместное производство «Спутника V». Попытки дискредитировать российскую вакцину провалились.

Некоторое время назад стало известно, что западные производители не смогли обеспечить необходимое количество своих вакцин по заключённым договорам. Им срочно нужно где-то найти дополнительные партии препаратов. Они попали в сложную ситуацию - если бы не постоянная критика, они могли бы обратиться за помощью к России.

Но Запад сам создал себе проблемы. И теперь можно наблюдать, как риторика западных СМИ меняется, они уже не исключают того, что могут использовать «Спутник V» в США или Европе.

Автор: Пронина Таисия