Ярослав Богданов подал заявку на участие в Глобальном цифровом договоре

04/05/2023 - 12:12
Читать u-f.ru на

В сентябре 2021-го года генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш опубликовал свой доклад «Наша общая повестка дня». В нем генсек ООН призвал все заинтересованные стороны принять участие в Глобальном цифровом договоре. Суть документа заключается в регулировании деятельности человека в IT-сфере для обеспечения кибербезопасности и соблюдения прав человека в Интернете.

Генсек ООН Антониу Гутерреш

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах (Lic Fund), основатель Института современного международного права (Institute of contemporary international law) Ярослав Богданов направил заявку на участие в Глобальном цифровом договоре. В своем обращении эксперт перечислил приоритетные принципы, которые должны быть положены в будущий регуляторный механизм. Среди них:

  • Главенство соблюдения прав человека;
  • солидарность всех субъектов в том, что международное право – для защиты прав человека, а не наоборот;
  • недопущение дискриминации людей и нарушения их прав со стороны национальных силовых структур и представителей бизнеса.

Как способ реализации поставленных Антониу Гутеррешем задач, Ярослав Богданов предложил создать онлайн-платформу по защите прав, где была бы размещена вся нормативная база, регулирующая права человека (Международные пакты, Конвенции, договора), представлена «дорожная карта» международных правозащитных организаций и международных судов, предложены необходимые формы и шаблоны для заполнения и отправки в эти инстанции заявок о нарушении прав. Озвученная стратегия является частью деятельности, осуществляемой Фондом защиты прав инвесторов в иностранных государствах в сотрудничестве с Институтом современного международного права.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Ранее Ярослав Богданов выступил с инициативой о создании при ООН киберполиции, что могло бы стать ответом на многие вопросы в области кибербезопасности.

-На сегодняшний день все страны мира разрознены в своих попытках бороться с киберпреступностью. Как следствие, мы не видим никакого эффекта, - уверен Ярослав Богданов. Только в рамках международного сотрудничества можно обеспечить комплексный подход к решению задач по обеспечению кибербезопасности. 

Этот пункт также вошел в перечень предложений, озвученных Ярославом Богдановым в его заявке на участие в Глобальном цифровом договоре.

Автор: Камаева Анна