Эксперт Ярослав Богданов: В США идут эксперименты по ведению войны искусственным интеллектом

30/04/2023 - 09:00
Читать u-f.ru на

В США компания-разработчик Palantir представила проект по привлечению искусственного интеллекта (ИИ) к ведению войны. В пресс-релизе обозначено, что компания намерена соблюдать "ответственность, законность и этику". Но в опубликованной презентации все эти моменты разработчики просто обошли стороной, оставив за скобками вопрос этичности применения искусственного интеллекта в военных целях.

На этот момент обратил внимание основатель Института современного международного права Ярослав Богданов. Он напомнил, что всего месяц назад другой американский бизнесмен, визионер мира IT-технологий Илон Маск призвал разработчиков остановиться в своих экспериментах с ИИ. И в то же время Питер Тиль, возглавляющий Palantir, презентует милитаристскую ИИ-платформу.

-Palantir, уже работающая со спецслужбами, прорубает себе дорогу в Пентагон. В их презентации показано, как ИИ осуществляет разведку дронами, составляет несколько планов атаки и организует подавление коммуникаций противника. Опции включают атаку танка с помощью F-16, дальнобойной артиллерии или ракет Javelin. Возникают огромные сомнения в заявлениях компании об "этичности и законности" использования их системы, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт подчеркнул, что в сфере цифровых технологий до сего дня нет нормативно-правовой базы и отсутствует глобальный регулятор. До той поры, пока эта инновационная отрасль не будет взята под контроль, "золотой миллиард" продолжит манипулировать общественным сознанием и "кошмарить" планету новыми войнами и конфликтами, заключил Ярослав Богданов.

Автор: Камаева Анна