Эксперт Ярослав Богданов озвучил, как Россия должна ответить на недопуск российских журналистов в ООН

26/04/2023 - 09:23
Читать u-f.ru на

Отказ США в выдаче виз российским журналистам для работы в штаб-квартире ООН является вопиющим актом нарушения международного права. МИД РФ гарантировал, что это действие не останется без ответа Москвы.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о том, что Россия "осуществит демарш". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 25 апреля заявил, что этот очередной недружественный шаг Вашингтона будет учтен в дальнейших отношениях двух стран.

Эксперт Ярослав Богданов, основатель Института современного международного права полагает, что сегодняшний недопуск российских журналистов в США является прямым следствием долгого бездействия в отношении реформирования международного права. Он напомнил, что весной 2022-го года прецедент уже был, когда российской делегации в полном составе отказывали в визах.

-Отсутствие практических шагов по борьбе с бюрократизмом, укоренившемся в системе международного права, позволяет отдельным крупным геополитическим игрокам использовать систему регулирования в собственных интересах. Нужен пересмотр международно-правовой системы с тем, чтобы она была адаптирована под современные реалии, - считает Ярослав Богданов.

Основные принципы, заложенные в Уставе ООН, нарушаются повсеместно, что дискредитирует сам институт международного права. Отвечать на подобные вызовы необходимо при помощи механизмов, которые должны быть созданы исходя из условий современного мира.

-Глобальная цифровизация, новейшие IT-технологии - все это должно быть привлечено к выработке новых стандартов международного права, которые позволят регулировать отношения между государствами на основе права, а не политической воли - порочной практики, которую мы наблюдаем годами, - уверен эксперт.

Когда международная правовая система будет приведена в соответствие с запросами сегодняшнего дня, отвечать на манипуляции в правовом поле и пресекать их будет намного проще, уверен Ярослав Богданов.

Автор: Камаева Анна