Язык тела кошки: как выражает чувства ваш питомец

16/09/2020 - 16:38
Читать u-f.ru на

Кошки не могут разговаривать как люди, но способны телом показать своё душевное состояние. Внимательно наблюдая за своим питомцем, по языку её тела можно понять, что хочет кошка, и какие чувства она выражает. При этом значение имеет не только её осанка, но и глаза, уши и хвост, которые также говорят о состоянии животного.

Радость
Когда ваша кошка радуется, то её хвост высоко поднят, а сама она может бегать кругами и мяукать. Иногда питомец трётся о ноги и тело любимого хозяина, выражая радость и любовь.

Любопытство

Если кошка чем-то заинтересовалась и проявляет любопытство, то это можно определить по ушам. В спокойном состоянии у неё уши направлены вперед. Если что-то вызывает у питомца любопытство, то уши приподнимаются и поворачиваются в том направлении, в котором находится объект любопытства.

Признаки страха у кошек
Животные показывают страх несколькими импульсами. Испуганный кот прижимает уши, чуть выгибает спину. Его шерсть встаёт дыбом, хвост чуть согнут, а зрачки сильно расширены.

Агрессия
Перед атакой кошки также выгибают спину и взъерошивают шерсть, но при агрессии отличительной чертой являются уши — это барометр кошачьего настроения. Если они прижаты к голове и повернуты полностью назад так, что видно её спину — это явный признак агрессивного поведения. Очень выраженное виляние хвостом тоже свидетельствует о сильном возбуждении. У испуганной кошки зрачки сильно расширены, а у агрессивной кошки они сужаются до узкой щели, пишет «FOCUS».

Автор: Тамара Салахова