Как выбрать наиболее подходящую для себя породу кошек

10/09/2020 - 16:41
Читать u-f.ru на

Не каждая кошка одинаково подходит всем людям в качестве домашнего животного. Различные породы кошек имеют совершенно разные характеристики и потребности. Они такие же разные, как и мы, люди. Жизнь без кошки, конечно, возможна, но бессмысленна, таков вывод заядлых любителей кошек.

Мягкие и пушистые питомцы — это «убийцы» стресса. Мурлыкающая кошка на коленях положительно влияет на настроение ее владельца. Даже одинокие люди часто чувствуют себя менее одинокими, когда по возвращении домой их приветствует любимый питомец. Но, к сожалению, не все знают, какая порода кошек подходит именно ему. К тому же не каждая кошка подходит для любого образа жизни.

1. Аллергикам, например, подойдут такие породы кошек как балинез (балинезийская), яванез (яванская), восточная короткошерстная кошка (ориентальная) и рексы.

2. Если вы не планируете для своего питомца вольный образ жизни, то лучше выбрать кошек с низким стремлением к свободе — это бирманская, рэгдолл и персидская кошка.

3. Работающим людям, проводящим много времени вне дома, лучше завести британскую короткошерстную кошку или мейн-куна. Они любят много спать и ухаживать за своей шубкой. Но мейн-куны также подойдут спортивным и активным людям. Представители этой породы могут резвиться и играть, но только если сами того захотят. Мейн-куны подаются дрессировке.

4. Опытные любители кошек могут завести более требовательные породы кошек, такие как персидская или сиамская. Первую нужно постоянно вычесывать и следить за её здоровьем, а у сиамской кошки уникальный и сложный характер.

Для всех, кто хочет завести кошку есть общее правило — все породы кошек требуют воспитания с первых месяцев жизни, также необходимо учитывать потребности и взрослых особей. Соблюдая эти правила, вы получите много удовольствия от общения со своим любимым питомцем, пишет «FOCUS».

Автор: Тамара Салахова