Семь полезных советов тем, кто хочет завести кошку

25/08/2020 - 08:48
Читать u-f.ru на

Прежде чем завести кошку, каждый любитель пушистых питомцев должен рассмотреть несколько вопросов, связанных с их содержанием.

Во-первых, только вам решать, каким питомцем будет ваша кошка — вольным или домашним животным. С одной стороны свободное передвижение и возможность находиться на улице среди своих собратьев, других животных и людей может привести к печальным последствиям. Кошка может заразиться различными болезнями, блохами, она рискует быть убитой или отравленной. С другой стороны она может вести домашнюю жизнь, не выходя за пределы квартиры или дома, быть чистой и здоровой. Такие питомцы живут дольше, но с условием, что для них подготовлены соответствующие условия проживания. У кошки должно быть место питания, отдельное место для туалетного лотка и «кошачье дерево» — высокое сооружение, по которому они могут лазить и точить когти. Если нет возможности его соорудить или купить, то достаточно сделать специальную когтеточку, чтобы ваша мебель осталась целой.

Во-вторых, если вы работающий человек и редко бываете дома, то должны подумать о компаньоне для своей кошки. Если ваш питомец надолго остаётся один, то он может даже заболеть. Подумайте о том, чтобы взять вторую кошку или другое животное, с которым она сможет контактировать.

В-третьих, помимо базового набора предметов для своего питомца (разная посуда, лотки и т. д.), владельцу нужно приобрести для него игрушки. Поскольку кошки обычно пьют слишком мало, поилка или небольшой питьевой фонтан был полезен, чтобы мотивировать её пить воду.

Четвёртый вопрос, который должен рассмотреть будущий владелец кошки — это наличие комнатных растений, они могут быть ей вредны. К ним относятся все лилии, которые очень токсичны для кошек, а популярная пуансеттия может быть даже смертельной.

Отдых и путешествия
Меньше всего кошки любят путешествовать. Таким образом, вам нужно на время своего отпуска необходимо куда-то пристроить своего любимца. Многие просят присмотреть за животным родственников, соседей или поселяют на время в специальный приют. А самое главное в таких ситуациях, нужно помнить о том, что мы несём ответственность за питомцев, которых приручили.


Шерсть и волосы
Заводя кошку вы должны быть готовы к тому, что кошачьи волосы и следы от когтей будут преследовать вас всегда. Даже имея очень чистую и ухоженную кошку, вы будете видеть её шерсть то на диване, то на ковре. И не исключено, что, имея отличную когтеточку, вашему питомцу новый диван понравится больше.

Ветеринар
И последнее, к чему должен быть готов будущий владелец кошки — это посещение ветеринара. Кошки должны быть вакцинированы и дегельминтизированы. Чистый квартирный кот нуждается в меньшем количестве прививок и дегельминтизации, чем вольный. Но стоимость этого вы должны запланировать в любом случае. Кроме того, вы должны рассмотреть вопрос о стерилизации кошки или кастрации кота. Это избавит от запаха в квартире, так как коты метят «углы», а также нежелательного кошачьего потомства, пишет «FOCUS».

Автор: Тамара Салахова