ТОП-5 ошибок, которые делают владельцы по отношению к своим кошкам

21/08/2020 - 10:22
Читать u-f.ru на

Многие люди очень любят кошек, но чрезмерная забота может навредить питомцу. Ветеринар объяснила, какие ошибки часто делают владельцы кошек, и как их избежать. У кого есть кошка, тот хочет для своего питомца только самого лучшего. Тем не менее, многие представляют себе жизнь кошки намного легче, чем она есть на самом деле. В повседневной жизни таится множество ловушек, которые могут нанести животному большой вред, а человек, возможно, их даже и не замечает.

1. Туалет для кошки
Астрид Бер из Федеральной ассоциации практикующих ветеринаров объяснила, что владелец животного всегда должен настраивать кошачий туалет, еду и воду отдельно. Очень важно, чтобы туалетный лоток находился подальше от кормушки. Надо учитывать то, что большинство кошек предпочитают туалеты без крышки, в которых они могут легко повернуться. В противном случае может случиться, например, что ваш домашний питомец может испачкаться.

2. Отношение к кошке

Если вы хотите кошку, то лучше взять двух, потому что животные очень общительны. Замечательно, когда питомцы, в идеале из одного помёта, прекрасно общаются между собой. И если хозяев нет дома несколько часов, то животные не чувствуют себя одинокими, сказала Астрид Бер. Еще один «подводный камень» в содержании питомцев: окна в доме или квартире, где живут кошки, ни в коем случае нельзя полностью открывать. Кошки могут попытаться выбраться через них, застрять и нанести серьезные внутренние повреждения или даже умереть. Если нельзя обойтись без открытых окон, то следует оборудовать их защитными устройствами.

3. Кормовая «ловушка»
Если котенок смотрит на вас искушенными глазами и, возможно, подчеркивает свой взгляд мимикой мордочки, многие хозяева стремятся успокоить его едой. Но ветеринар предупреждает: «кошка запомнит, что еда следует за его манипуляцией. В результате котик всегда будет терроризировать вас в будущем, когда захочет поесть». Бер дополнила, что кошек ни в коем случае нельзя перекармливать. Ожирение так же вредно для домашних питомцев, как и для людей. Если вы не можете контролировать количество корма для своего любимца, то стоит попросить ветеринара, чтобы он рассчитал норму еды, которая требуется вашей кошке. По возможности никогда не превышайте это значение, кошки любят есть маленькими порциями в течение дня, советует Астрид Бер.

4. Игрушки

Кошки-охотники очень любят играть, поэтому владельцам следует по возможности держать их в тонусе. Тем не менее, ветеринар предупреждает, что удочки для кошек или игрушки с длинными шнурками следует убирать после игры, так как питомцы ими играют также, когда хозяев нет дома. Кошки могут пораниться, запутаться, всегда нужно убирать вещи для шитья, если в них присутствуют иголки. Кошки нередко играют с нитью и глотают ее вместе с иглой — это может привести к серьезным внутренним травмам.

5. Кошки и комнатные растения
Такие популярные комнатные растения как азалия, пуансеттия и диффенбахия ядовиты для кошек — это нужно знать. Кроме этого, вода на дне цветочных горшков может стать проблематичной для кошек, если она содержит удобрения. Это тоже может быть опасным для вашего питомца, если вдруг он захочет попить её. Поэтому перед покупкой комнатных растений лучше всего выяснить, может ли оно быть опасным для вашей кошки, пишет издание «FOCUS».

Автор: Тамара Салахова