Гастроэнтеролог предупредила о риске операции от переедания

06/03/2021 - 06:04
Читать u-f.ru на

Ирина Бережная, врач-гастроэнтеролог и диетолог, предупредила о риске попасть на операционный стол из-за переедания. Она объяснила, что переедание способно нанести серьёзный вред здоровью человека, а последствия от чрезмерного употребления пищи иногда может исправить только хирург.

Доктор напомнила, что у человека чувство насыщения наступает только через двадцать минут после еды, поэтому важно не перегружать желудок лишней пищей. Она также отметила, что часто от постоянного переедания желудок растягивается. Гастроэнтеролог посоветовала людям, страдающим от переедания, питаться дробное и употреблять небольшие порции еды, но часто.

- Таким образом, через несколько месяцев объем желудка придёт в норму, ведь он является мышечным органом, – сказала врач в интервью «Радио Sputnik».

Диетолог также рассказала, что иногда по медицинским показаниям уменьшают объем желудка путём хирургической операции, так как у слишком тучных и полных людей стенки органа излишне растянуты и сами сократиться уже не могут.

Автор: Тамара Салахова