Politico узнало о требовании США от союзников по НАТО выйти из МУС

10/09/2026 - 14:41
Фото: 

ЮФ

Стало известно, что Соединенные Штаты Америки давят на союзников по Североатлантическому альянсу, чтобы "развалить" работу Международного уголовного суда [МУС]. Об этом пишет Politico, редакция которого утверждает, что на закрытой встрече с послами НАТО в июле текущего года американский постпред при организации Мэтью Уитэкер требовал от союзников выйти из Римского статуса. Информацию подтвердили СМИ несколько дипломатов, осведомленных по данному вопросу.

Миссия США при трансатлантическом военном блоке разослала письмо с призывом проанализировать деятельность суда и исходящую от нее угрозу. Кроме того, речь Уитакера перед дипломатами закончилась словами и намерении Штатов пристально следить за тем, какие государства по данному вопросу оказали Вашингтону поддержку, рассказали инсайдеры.

В распространенном американскими послами письме говорится о необходимости прекратить финансовую поддержку МУС странами-союзниками США и публично осудить гаагский суд за превышение полномочий. На защиту организации встали Нидерланды и Франция. Это послужило еще одним раздражителем в отношениях между правящими в США республиканцами и Европой.

Автор: Нил ПРОТАСОВ