Душко Перович: Республика Сербская готова платить за российский газ в рублях

22/05/2023 - 10:14
Читать u-f.ru на

Республика Сербская (образование в составе Боснии и Герцеговины) готова оплачивать газ, поставляемый из России, рублями. Об этом заявил глава представительства в России Душко Перович.

- Газпром продлевает каждый год основной договор, таким образом мы получаем цену — на самом деле рыночную, но по старой формуле. Мы готовы платить в рублях. Это технический вопрос. Конечно, сегодня мы испытываем трудности с оплатой, потому что трансферты через корреспондентские банки задерживаются, - пояснил он в интервью РИА “Новости”.

Он также рассказал о согласии Совета министров Боснии и Герцеговины начать переговоры о строительстве газопровода для поставок газа из России. Предполагается, что он будет связан с газотранспортной системой Сербии. В настоящее время проект находится на стадии подготовки.

1 июня 2022 года газовая компания GAS-RES, принадлежащая правительству Республики Сербской, продлила договор с российским “Газпромом”. Тогда за тысячу кубометров газа была установлена цена около 290 долларов, что полностью удовлетворило Баня-Луку. В среднем потребление газа в Республике Сербской в год составляет порядка 50 млн кубометров.

Автор: Бабенкова Екатерина