РГ: почему Китай и Россия не торопятся запустить самый масштабный газовый проект

23/03/2023 - 18:03
Читать u-f.ru на

Проект газопровода "Сила Сибири-2" на сегодняшний день технически согласован Россией и Китаем и экономически обоснован, существует формула по расчету цены газа. Контрактов поставок газа пока нет. "РГ" приводит мнение главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова о будущем газопровода.

Как отмечает специалист, сейчас кажется явным со стороны Китая, что Россия испытывает острую необходимость в организации новых рынков сбыта. Пекин показывает - у него есть альтернатива поставок, а именно сжиженный природный газ и газопроводы из Туркмении, а также Мьянмы.

Интересы Пекина понятны, отмечает источник, поэтому и Москва не спешит соглашаться с условиями Китая, не выгодными ей.

По мнению Симонова, нужно усиливать переговорную позицию РФ. Поэтому необходимо активнее играть на "поле" альтернативных поставщиков. Как пример он привел Узбекистан, который можно использовать в качестве прокси-поставщика.

Стоит учитывать также, что строительство газопровода является делом небыстрым. Решение об этом стоит принимать, руководствуясь не сиюминутной политической конъюнктурой, меняющейся очень быстро.

В итоге с точки зрения Симонова, на строительство уйдет ориентировочно 5-7 лет. "Газпром" может уже сейчас думать о старте работ без подписания контрактов, которые в итоге, по его мнению, все равно будут подписаны.

Автор: Бугакова Людмила