Финансовый аналитик предсказал доллару неизбежную девальвацию после новогодних праздников

23/11/2020 - 10:08
Читать u-f.ru на

Растущий доллар по отношению к российскому рублю в целом не укрепляется. В скором времени американскую валюту ждет неизбежная девальвация.

Так считает шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев, который поделился своим мнением с «Российской газетой». Он отметил, что в последние несколько месяцев российскому рублю «немало досталось». И хотя, рубль немного укрепился, ждать того, что в ближайшее время произойдут кардинальные изменения в его курсе, вряд ли стоит.

При этом эксперт считает, что ситуация с долларом вполне предсказуема. Администрация США в период правления Дональда Трампа всеми силами пыталась вытеснить Китай, да и другие страны, из американской экономики. Но, если к власти в Штатах придет Джозеф Байден, то начнутся изменения. Его администрация попытается восстановить торговые связи с Европой, которые были нарушены. Если возникнут какие-то проблемы с этим, то Вашингтон «вновь обратит свой взор на Китай». И это непременно скажется на курсе доллара в сторону его снижения.

Еще одним фактором, который «сильно ударит по нацвалюте США, будет то, что демократы повысят корпоративные налоги. Они ранее заявляли о таком намерении и, вполне вероятно, реализуют этот шаг.

Кроме того, Байден со своей командой публично обещал, что начнет оказывать более серьезную поддержку малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавирусной пандемии. Аналитик подчеркнул, что это немалые деньги для американской казны. Причем, браться они будут «не из налогов и сборов, а просто допечатают свежих банкнот». Такова политика Федерального резерва США для поддержки отечественной экономики.

Все эти факторы, по мнению Петра Пушкарева, неизменно приведут к тому, что доллар в следующем году значительно потеряет свой вес. Он отмечает, что для американцев наступят непростые времена, сравнимы с «лихими девяностыми», только в американском варианте.

Эксперт также отметил, что «у Штатов быстро и печально продолжится разбухание торгового дефицита». Из-за чего практически не видны обеспечительные ресурсы, которые в реальности могли бы предотвратить надвигающуюся на доллар девальвацию. Пушкарев сказал, что американская валюта потеряет порядка 20-25% в корзине основных мировых валют.

Вместе с тем, аналитик обратил внимание и на то, что США сейчас активно пытаются обойти мировых конкурентов по производству вакцины от коронавируса, тратя на это колоссальные средства. Это также будет хоть и «не последним гвоздем в гроб доллара», но еще одним дополнительным болезненным ударом по нему.

Автор: Наталья Гетьманенко