Рождественский Сочельник 6 января 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот праздник

06/01/2019 - 08:05
Читать u-f.ru на

Каждый год 6 января отмечается Рождественский Сочельник. Этот день, накануне Рождества Христова, когда заканчивается Рождественский пост, как и само Рождество, имеет свои традиции и особенности. Узнайте о том, как нужно правильно провести столь важный день, что нельзя, а что можно и нужно сделать в Рождественский Сочельник 6 января 2019 года.

Рождественский Сочельник 6 января 2019 года: что можно и нужно сделать в этот праздник. В отличие от многих церковных праздников, в Рождественский Сочельник 6 января 2019 года можно заниматься домашними делами. Более того, нужно обязательно навести в доме порядок в преддверии Рождества. Начинать уборку лучше всего нужно с утра и сделать это всей семьей. Это не только поможет очистить ваш дом накануне Рождества, но сплотит всех членов семьи.

Конечно, самое важно, что непременно нужно сделать в Рождественский Сочельник 6 января 2019 года – это посетить храм. В этот праздничный день практически во всех храмах нашей страны проходят богослужения, на которые может отправиться каждый желающий.

В Рождественский Сочельник по традиции готовят сочиво – зерна пшеницы или риса, размоченные в воде. В них добавляется мед, изюм, орехи, семена мака.

Также в Рождественский Сочельник нужно украсить дом. Это является неотъемлемой частью подготовки к празднованию приближающегося Рождества.

Читайте также: 6 января 2019 года – Рождественский Сочельник (Навечерие Рождества Христова): что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня

Рождественский Сочельник 6 января 2019 года: что нельзя делать в этот праздник. Этот день является самым последним и самым строгим днем Рождественского поста. Вкушать пищу, согласно давней традиции, в Рождественский Сочельник можно лишь с появлением на небе первой звезды, которая символизирует собой Вифлеемскую звезду.

В столь светлый праздничный день нельзя ругаться и сквернословить, браниться и ссориться, спорить и вступать в конфликты.

Рождественский Сочельник – это очень светлый семейный праздник. Провести его нужно со светлыми мыслями и за добрыми делами.

Читайте также: Рождественский Сочельник 2019: смс-поздравления и поздравления в стихах

Источник: 

dailyhoro.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА