Лингвист Косма: захоронение Дракулы обнаружили по надписи в Санта-Мария-ля-Нова

юф
По надписям в итальянской церкви Санта-Мария-ля-Нова было обнаружено место захоронения Дракулы. Новая версия ученых о старой легенде вызвало множество вопросов.
На странную надпись в церкви Санта-Мария-ля-Нова обратили внимание еще в 2010 году. Расшифровать ее пытались многие ученые, но безуспешно. Текст был написан на смеси пяти балканских алфавитов. Но уже тогда лингвисты на основе некоторых слов предположили, что захоронение принадлежит Дракуле.
Через 15 лет румынский лингвист Мирча Косма на конференции представил первую дешифровку этой надписи. Там говорилось, что покоящийся "скончался в мире" и "в месте, где был похоронен, был почитаем как мученик". В конце был высечен год - 1499.
Новые данные стали причиной спора, так некоторые данные согласуются с фактами, а некоторые резко противоречат им. Первое противоречие заключается в дате смерти, так как она известна точно - 1476 год. Также нельзя говорить, что Дракула "скончался в мире", так как он погиб в бою.
На данный момент доказательств нет, что в итальянской церкви Санта-Мария-ля-Нова найдено захоронение именно Дракулы. Окончательный вариант дешифровки должны опубликовать осенью.