6 января 2019 года – Рождественский Сочельник (Навечерие Рождества Христова): что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня

05/01/2019 - 16:48
Читать u-f.ru на

6 января 2019 года отмечается Рождественский Сочельник, праздник, который также называют Навечерие Рождества Христова, Святвечер. Это день, когда завершается Рождественский пост, а также проводятся основные приготовления к светлому празднику Рождества Христова.

Православная церковь начала праздновать Навечерие Рождества Христова в IV веке. В V-VIII были написаны песнопения для рождественских богослужений. В то время в храмах совершались, так называемые, Царские часы. На них по традиции провозглашали многолетие царю, его дому и семье, а также всем православным христианам.

Название праздника Сочельник происходит от слова «сочиво» или «сочни». Эти блюда по сей день готовят накануне Рождества.

Сочиво – это блюдо из размоченных зерен пшеницы, ячменя или риса, в которое добавляется мед. Также некоторые хозяйки по своему усмотрению добавляют в блюдо семена мака, подсолнечника, а также орехи, изюм, курагу, чернослив.

Сочни – это хлебные лепешки. В старину женщины при их выпечке делали в них отверстия для глаз, а затем использовали для гаданий. Через отверстия в этих лепешках женщины смотрели на улицу. Согласно народному поверью, если мимо пройдет хороший человек, то весь наступивший год будет удачным и счастливым. А если же пройдет недобрый человек, то год будет полон трудностей и неудач. Однако стоит помнить, что церковь выступает против гаданий.

По традиции 6 января 2019 года в Рождественский Сочельник православные христиане отправятся в храмы на всенощное бдение. С утра в этот день женщины обычно наводят порядок в доме перед Рождеством. Также хозяйки занимаются приготовлением праздничного ужина. По обычаю принято готовить двенадцать постных блюд.

Начинать праздничную трапезу принято с молитвы. Люди прославляют Иисуса Христа, просят его о помощи и защите для всех присутствующих за столом. В первую очередь нужно отведать сочиво, а уже затем попробовать другие блюда.

Читайте также: Когда будет Рождество в 2019 году: дата – какого числа и как праздновать

 Рождественский Сочельник 6 января 2019 года – это праздник, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции и обычаи. Многие семьи, накрывая праздничный стол, совершают особый обряд для привлечения в дом счастья, здоровья и благополучия. Для этого женщины застилают стол новой скатертью, а под нее кладут небольшой пучок сена, как символ яслей. По углам стола раскладывают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие домочадцев. Под стол же кладут топор, а на него все сидящие за столом ставят ноги. Этот обряд сулит хорошее здоровье и бодрость духа всем членам семьи. В центр стола обычно ставят композицию из еловых веточек и свечей.

В селах Рождественский Сочельник по сей день празднуется весело и с большим размахом. По народным обычаям молодежь собирается большими компаниями, наряжается в различные костюмы, раскрашивает лица или надевает маски и ходит по домам, распевая частушки, песни и колядки. В обрядовых песнях принято прославлять Христа, а  также хозяев дома. Хозяева же в знак благодарности одаривают тех, кто колядует, конфетами, выпечкой, деньгами.

Рождественский Сочельник 6 января имеет немало народных примет и поверий. Например, если в Сочельник все небо усыпано звездами, то это сулит богатый урожай.

Вечером в этот день нужно выйти на улицу и посмотреть на небо. Если посчастливится увидеть падающую звезду, то нужно обязательно загадать желание. Согласно давнему поверью, желание, загаданное в столь особенный день, непременно сбудется.

Другое поверье гласит, что за праздничным столом непременно должно присутствовать четное количество человек. Если же собравшихся нечетное количество, то нужно поставить дополнительный набор приборов.

Другая примета гласит, что к праздничному ужину нужно одеться в новую одежду, чтобы год был легким, удачным и счастливым.

В Рождественский Сочельник 6 января 2019 года нужно зажечь в доме свечи, чтобы привлечь благополучие и удачу.

Навечерие Рождества Христова 6 января 2019 года – это особый день, когда семьи готовятся к празднованию Рождества. Провести его нужно в мире и гармонии с собою и с окружающими.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА