Экономисты описали худший сценарий для Украины без траншей МВФ

22/02/2021 - 11:56
Читать u-f.ru на

Эксперты и аналитики в области экономики описали сценарий развития Украины после отказа от сотрудничества с Международным валютным фондом. Миссия МВФ, после работы на Украине, осталась недовольна тем, как происходит борьба с коррупцией, судебная реформа тоже оставила много вопросов. Были замечания по работе Нацбанка. Поэтому представители Международного фонда сообщили о завершении работы на Украине, так как не видели прогресса по решению перечисленных проблем.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали экономисты. Например, банковский специалист и экономический эксперт Сергей Фурса считает, что у Киева есть запас прочности до лета. Проблем будет не видно, население их пока не будет чувствовать. Такого же мнения придерживается эксперт финансовой компании "Альпари" Вадим Иосуб. Если через несколько месяцев украинские власти всё-таки выполнят требования МВФ, то очередной транш спасёт страну.

Но без новых вливаний Украину ждёт коррупция, обнищание населения и увеличение числа олигархов. Украина станет похожей на беднейшие страны Латинской Америки. Эксперт "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак отметил, что от сотрудничества с МВФ зависят другие перечисления: помощь Евросоюза и Всемирного банка.

Оставшись без МВФ, Украина лишается других источников финансирования. Без этих денег Киев не сможет обслуживать внешний долг, дефицит бюджета будет расти, на инвестициях можно поставить крест. Всё это будет грозить сильнейшим ударом по украинской экономике и негативно скажется на курсе гривны, - считает Фурса.

Автор: Пронина Таисия