Георгиевские ленточки начали массово снимать с деревьев в Крыму

01/12/2019 - 18:06
Читать u-f.ru на

На территории Крыма давно наблюдается явление, когда на зеленые насаждения туристы повязывают георгиевские ленты или тесьму, чтобы вновь вернуться на полуостров. Однако такие действия причиняют серьезный вред растениям.

На некоторые деревья ленты, веревочки и тряпочки повязывают в несколько слоев. В итоге от такого обилия нередко насаждения погибают.

Идеи этой традиции чаще всего подают экскурсоводы. Временами туристы привязывают к деревьям даже предметы одежды, включая нижнее белье, а также всяческие хомуты, цепочки, шланги.

Директор Ботанического сада имени Багрова Анна Репецкая подтвердила опасность подобных действий для деревьев и растений. У каждого дерева имеются своеобразные сосуды, которые расположены под корой. Различные ленты и перевязки врастают в дерево, в итоге его части сохнут и отмирают.

От перевязывания лентами деревья начали спасать эковолонтеры. Активисты с помощью социальных сетей нашли единомышленников и теперь массово занимаются очисткой растительности в Крыму от ленты, тесьмы и тряпочек, которые повязали туристы, передает издание «Аргументы недели».

Читайте также: Не прошло и месяца: кованая карта «Время Крыма» начала ржаветь

Автор: Елена БЫСТРОВА