MWM: Применение и серийное производство «Орешника» стало поворотным моментом

24/06/2025 - 13:52
Фото: 

ЮФ

На Западе считают, что применение новейшего ракетного комплекса средней дальности "Орешник" и запуск его серийного производства станут для России поворотным моментом. В частности, об этом пишет американское издание Military Watch Magazine [MWM].

Днем ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Орешник" хорошо зарекомендовал себя в боевых действиях. Военное руководство страны приняло решение о серийном производстве комплекса.

"Ввод ракеты в эксплуатацию знаменует собой поворотный момент для возможностей баллистических ракетных сил Российской Федерации", - говорится в публикации западного СМИ, с пометкой, что ранее ракетный потенциал ВС РФ был ограничен системами малой дальности "Искандер-М" и межконтинентальными системами, такими как "Сармат".

В MWM отмечают, что без "Орешника" у России было мало возможностей для нанесения тактических обычных ударов или ударов с применением ядерных боеголовок по более близким целям. В редакции американского издания считают, что дальность полета нового ракетного комплекса составляет 4000 км, при этом ракета оснащена несколькими независимо перенацеливаемыми боеголовками с гиперзвуком.

Автор: Нил ПРОТАСОВ