Эксперт Дмитрий Груздев рассказал, какими схемами пользуются продавцы маркетплейсов для ухода от налогов

Маркетплейсы
24/06/2025 - 09:22
Фото: 

С марта 2022 года Россия официально разрешила параллельный импорт — систему ввоза оригинальных товаров без согласия правообладателя. Это помогло избежать на рынке дефицита одежды, электроники и многих других товаров, но одновременно создало лазейку для “серых” продавцов, работающих с контрафактом и контрабандой.

Южный федеральный” в беседе с управляющим партнером ГК “Терминал Никольский” Дмитрием Груздевым выяснил, есть ли способ защититься от нелегальных товаров на маркетплейсах, а также другие подробности работы селлеров на ставших популярными в последнее время электронных торговых площадках.

По данным агентства Data Insight, 81% всего e-commerce в России приходится на 4 маркетплейса. В прошлом 2024 году через площадки Wildberries, Ozon, “Яндекс Маркет” и “Мегамаркет” было оформлено порядка 5 млрд онлайн-заказов. При этом значительная их часть — подделки и нелегально ввезенные товары.

По информации ФТС, в 2022 году объем выявленного контрафакта вырос вдвое и достиг 8 млн единиц, но уже в 2023 году упал до 3 млн. Ситуация стабилизировалась благодаря введению строгих правил для продавцов со стороны самих площадок. Но проблема всё равно остаётся: дело в том, что в российском законодательстве до сих пор нет конкретного определения цифровой платформы, а соответственно и чёткого регулирования маркетплейсов. Это, в свою очередь, создает правовые пробелы в вопросах как трудовых отношений, так и защиты прав потребителей. И недобросовестные продавцы этим активно пользуются, заворачивая подделки и контрабанду в легальную “обертку” благодаря фиктивным фабрикам и лазейкам в законодательстве.

Отдельно стоит отметить и тот момент, когда нечистые на руку селлеры, пользуясь недоработками в законах, уходят от обязательств по уплате налогов.

- Когда продавцы не хотят платить налоги, то прибегают к разного рода уловкам. Даже средние по объёму компании часто сочетают “белую” и “серую” схемы: часть товаров завозят легально, а часть — карго. Так появляется видимость “белого” бизнеса, которую не всегда удается опровергнуть проверяющим органам. И это не единственный обходной путь, - поясняет Дмитрий Груздев.

Одной из популярных схем у таких продавцов является фиктивная локализация. Суть её заключается в участии фиктивных производственных компаний, которые регистрируются как российские производители и тем самым получают право на заказ кодов маркировки. К ним и обращаются селлеры, чьи товары были завезены по “серым” схемам и чаще всего из-за границы, например из КНР. В дальнейшем родные этикетки с товаров снимаются и они получают бирку с указанием “Made in Russia”. Под такую “новую” продукцию готовится необходимая документация, а фиктивная фабрика оформляет маркировку, по которой потом товар реализуется на маркетплейсе. По факту мы имеем дело с легализацией контрабанды.

Ещё одной схемой, которую активно используют недобросовестные продавцы, является “дробление бизнеса и злоупотребление упрощённой системой налогообложения”. В этом случае, даже имея высокие обороты продаж, селлеры продолжают работать как индивидуальные предприниматели и пользоваться налоговыми преимуществами.

- Да, лимиты по УСН (в 2025 году — 60 млн рублей для 6% ставки и 150 млн рублей для 15%) формально соблюдаются, но только потому, что обороты распределяются на десятки ИП, зарегистрированных на друзей и родственников. Это позволяет избежать перехода на ОСНО и избавляет от уплаты НДС и других обязательств, - добавляет эксперт, подчёркивая, что по закону, такое дробление является нарушением.

Нередко используется и схема с покупкой кодов на “чёрном рынке”. Недобросовестные продавцы просто покупают коды на “чёрном рынке” с последующим нанесением их на товары. Этот способ применяется, чтобы “обелить” товар для формальной отчётности без возможности реально отследить его происхождение.

- Работает схема так: продавец покупает у фирмы-однодневки Excel-файл с готовыми DataMatrix-кодами где-нибудь в закрытом Telegram-канале, заходит в личный кабинет маркетплейса, загружает карточки товаров и указывает эти коды. Если нужно — распечатывает и клеит их на упаковку. Главная задача селлера — чтобы товар без проблем прошёл сканирование на складе. А если сканер не ругается, можно продавать, - поясняет Дмитрий Груздев.

При этом, по словам эксперта, перемены могут быть уже в самом ближайшем будущем. В настоящее время Госдума прорабатывает сразу несколько законопроектов, которые поставят работу маркетплейсов под контроль ФНС.

- В 2023 году онлайн-площадки приравняли к участникам оборота товаров лёгкой промышленности, что означает, что они несут ответственность за продажу немаркированной продукции. В 2025 году селлеры обязаны маркировать 24 категории товаров в системе "Честный знак": одежду, обувь, БАДы, воду, автошины, детские игрушки и не только, - прокомментировал он.

Автор: Бабенкова Екатерина