Россияне отказываются от покупки новых автомобилей

11/06/2020 - 20:25
Читать u-f.ru на

Исследование «Россгострах-Банка» показало: каждый пятый российский водитель не собирается покупать новый автомобиль в ближайшее время.

Специалисты финансово-кредитной организации провели опрос и выяснили, что 21% из тех, кто ранее собирался обновлять машину, отказались от этой идеи. Автомобилисты сказали, что решили перенести покупку. Всего в исследовании банка приняли участие более 1000 россиян. Опрос проводился в городах, чье население превышает 100 тыс человек.

Причиной переноса покупки стало снижение курса рубля и пандемия коронавируса, которая негативно отразилась на доходах многих граждан России. Несмотря на то, что сейчас ограничения в регионах снимают, оживление спроса дилеры автомобилей прогнозируют не раньше июля - августа. В целом автомобильный рынок упадет на 50%, пишет Газета.ру.

Тем не менее, руководство банка считает, что личный автомобиль является преимуществом для российских семей. Впереди лето, период отпусков, и в связи с обстоятельствами, будет развиваться внутренний туризм, в том числе и на личных автомобилях, высказала мнение директор по развитию «Россгострах-Банка» Марина Дембицкая.

Автор: Дроглева Юлия