В РТФ рассказали, как защитить свои права, если работодатель вынуждает уйти «по собственному»

В прошлой статье мы подробно разобрали, как правильно уволиться по собственному желанию, на какие аспекты стоит обратить внимание. Но что делать, если инициатива исходит вовсе не от вас, а от недобросовестного руководителя, который всеми силами пытается вынудить написать заявление «по собственному»? Как правильно действовать в такой ситуации?
Разобраться в этом «Южному федеральному» помог представитель Российского Трудового Фронта Булатов Рустам.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной.
«Принуждение к увольнению «по собственному желанию» представляет собой процедуру, навязываемую работодателем сотруднику, тогда как трудовым законодательством установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Оказывая давление на сотрудника и вынуждая его написать заявление «по собственному желанию», работодатель тем самым прямо нарушает требования закона», — комментирует Рустам Булатов.
Лица, считающие себя подвергнутыми дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Согласно разъяснениям, данным в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключённого на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ) суд учитывает, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Это не освобождает работодателя от ответственности за несоблюдение закона.
Кроме того, согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник может отозвать своё заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении.
«Фактически работник вправе отозвать заявление в любое время до тех пор, пока ему не дали ознакомиться с приказом об увольнении и не выдали на руки трудовую книжку с расчётом», — добавляет представитель РТФ.
Принуждение работника к тому, чтобы он написал заявление об уходе по собственному желанию, является грубым нарушением трудового законодательства.
В случае установления факта принуждения к увольнению работника работодатель может быть привлечён к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
«Принуждение к увольнению — это не просто этически сомнительная, но и незаконная практика. Если вы столкнулись с психологическим давлением или угрозами со стороны работодателя, не торопитесь подписывать заявление. Зафиксируйте обстоятельства, при необходимости, проконсультируйтесь с юристом, и помните — закон пока еще на вашей стороне», — заключил представитель РТФ.