На Кубани введут штрафы за самовольное строительство

Штрафы за нарушения правил застройки введут в Краснодарском крае. Накануне депутаты регионального заксобрания приняли соответствующие поправки в законодательство.
Документ вступит в силу с 1 сентября текущего года.
Как пояснил председатель ЗС Юрий Бурлачко, действующие в настоящее время требования зачастую нарушаются. Как результат появляются самострои, которые не вписываются в концепцию градостроительной политики и приносят дивиденды исключительно владельцам. Поэтому, в целях выстраивания единого архитектурного облика края, законодатели приняли решение о введении штрафов.
- Предлагаемая система штрафов станет одним из инструментов правового воздействия на тех, кто до сих пор пренебрегает установленными на местном уровне правилами, - пояснил он.
Теперь, с 1 сентября, за нарушение правил застройки в отношении физлиц вводятся штрафы в размере от 3 до 5 тыс рублей, для должностных лиц и предпринимателей - от 30 до 50 тыс рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тыс рублей. Наказание предусмотрено за нарушения при строительстве и реконструкции капитальных объектов с отклонением от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции при отсутствии соответствующих разрешений, за превышение предельного количества этажей или предельной высоты зданий, а также превышение максимального процента застройки на земельном участке и т.д.
