В Сочи осудили троих полицейских за освобождение мигранта после звонка чиновника

28/10/2026 - 14:01
Фото: 

GigaChat

В Сочи суд вынес обвинительный приговор троим сотрудникам патрульно-постовой службы, которые по просьбе местного чиновника не стали привлекать к ответственности нелегального мигранта.

Инцидент произошёл на автомойке на улице Энергетиков. Во время проверки документов полицейский установил, что мужчина-иностранец находится в России незаконно. Мигранта доставили в отдел, чтобы оформить административный протокол.

Однако ситуация получила неожиданный поворот. Командиру взвода позвонил знакомый представитель власти и попросил не наказывать иностранца. Как установили следователи, командир, руководствуясь личной заинтересованностью, передал незаконное распоряжение своим подчинённым – заместителю и инспектору отдельного батальона ППС. В результате мигранта отпустили.

Следственные органы квалифицировали действия полицейских как превышение должностных полномочий. Суд признал фигурантов виновными и назначил каждому наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осуждённым запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Самого иностранца задержали позднее. Материалы по нему направили в органы ФМС. Там его привлекли к административной ответственности и выдворили за пределы России.

Чиновник, обратившийся к полицейским с незаконной просьбой, также стал фигурантом уголовного дела. В отношении него ведётся следствие.

Автор: Наталья Гетьманенко