Ульянов: власти Киева пожалели о своем согласии на присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС

26/09/2022 - 07:10
Читать u-f.ru на

Власти Киева пожалели о своем согласии на постоянное присутствие на территории Запорожской АЭС (ЗАЭС) представителей от МАГАТЭ, заявил в интервью ТАСС постпред РФ при международных организациях Вены Михаил Ульянов.

"Как российская сторона, так и украинская высказались почти одновременно в пользу постоянного присутствия сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС. Правда, сейчас складывается такое впечатление, что украинцы уже жалеют об этом", - сказал он.

"Такое присутствие, по нашей точки зрения, позволяет обеспечить достаточно объективную картину именно того положения дел, которое сейчас имеется на станции. Возможностей для спекуляций Киева и Запада при этом становится все меньше", - добавил Ульянов.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что, согласно оценкам экспертов организации, на данный момент нет немедленной угрозы ядерной безопасности ЗАЭС. Но эта ситуация способна измениться в любой момент.

Михаил Ульянов отметил в свою очередь, что для безопасного присутствия международной делегации "Украина должна немедленно остановить все обстрелы станции, гарантировав безопасность членов данной миссии".

Автор: Бугакова Людмила