СП: Добро пожаловать в "оркестр" - за что в "Вагнере" воюют офицеры НАТО

26/11/2022 - 17:23
Читать u-f.ru на

В составе ЧВК "Вагнер" воюют бойцы из стран НАТО, в том числе и генерал морской пехоты США, о чем недавно сообщил бизнесмен Евгений Пригожин. О том, что движет иностранными военными, которые готовы встать на сторону России, Свободной прессе рассказали эксперты.

Военно-политический эксперт Владимир Сапунов отметил, что среди "музыкантов" сражаются бойцы из Западной и Восточной Европы. А согласно практике 2014-2015 годов в ряды ополченцев республик Донбасса вступали иностранцы, являющиеся идейными антифашистами и русофилами, а вопрос денег для них не имел значения.

Касательно причин вступления в группу "Вагнер" иностранцев сейчас, Сапоньков назвал помимо идейности деньги, разочарование в западных частных военных кампаниях и нелады с законом на родине.

В принципе Россия могла бы поставить на поток вербовку натовских офицеров, для этого нужны идеи и деньги, считает Сапунов.

"Вообще, вся Восточная Европа — это хорошее поле для вербовки добровольцев. Отставные солдаты и офицеры часто недовольны условиями жизни — да и ролью своих стран в НАТО. Поэтому и чехи служат в "Вагнере", и словаки, и македонцы, и другие", — рассказал Сапунов.

Политконсультант, кандидат философских наук Александр Сегал отметил, что Евгений Пригожин начал набор в ЧВК "Вагнер" в 2014 году по единственному критерию - военный профессионализм. А самой главной мотивацией были и остаются деньги. Поэтому в Вагнере могут присутствовать выходцы из любых стран.

Автор: Короткая Юлия