Прилепин рассказал о тактике ЧВК "Вагнер": "Самовольный уход карают расстрелом"

26/11/2022 - 15:22
Читать u-f.ru на

Писатель и политик Захар Прилепин, рассказал, что украинцы думают об особенностях тактики военных из ЧВК "Вагнер".

Прилепин, ссылаясь на украинские информационные ресурсы, рассказал, что "музыканты", так еще называют бойцов ЧВК, имеют свой алгоритм обучения мобилизованных, построенный на модернизации системы управления боем. У них также своя отлаженная система работы штурмовых групп. "Вагнеровцы" четко планируют штурмовые операции, для каждой группы свой маршрут, прописанный в навигаторе.

"Движение групп контролируют беспилотники, и штаб операции получает все данные в режиме онлайн - в том числе по обстановке на объекте атаки. И при необходимости группы получают команды на остановку или движение", — написал Прилепин в Telegram-канале.

Даже при попадании под прицельный огонь, штурмовые группы не уходят, это разрешено только для раненых:

“Самовольный уход без команды или без ранения карают расстрелом на месте”.

Прилепин выделил главные составляющие, позволяющие "Вагнеру" работать эффективно. Во-первых, перед атакой проводится разведка боем малыми группами для выявления огневых точек противника, а после концентрируются силы на участке со слабой обороной.

Во-вторых - работает четкое планирование, исходя из количества личного состава, и максимальное упрощение задачи. Ход операции контролируется с воздуха и успешные направления сразу же усиливаются, это третья составляющая эффективной работы "музыкантов". При этом атаковать бойцы ЧВК "Вагнер" могут длительное время, несмотря на потери, подытожил Прилепин.

Автор: Короткая Юлия