В МИД России не исключили выступления Москвы с требованием компенсировать ущерб на «Северных потоках»

27/03/2023 - 09:17
Читать u-f.ru на

Москва может поставить вопрос о компенсации ущерба, нанесенного взрывами газопроводам “Северный поток” и “Северный поток-2”. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Дипломат также напомнил, что после выхода в свет статьи-расследования известного американского журналиста Сеймура Херша, постпредством был распространен проект резолюции Совета безопасности ООН, который призывает провести независимое международное расследование инцидентов, произошедших в сентябре 2022 года. При этом но уточнил, что западные страны вместо того, чтобы приступить к расследованию, активно саботируют документ.

- Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов "Северный поток", — рассказал Биричевский.

Напомним, взрывы на российских газопроводах президент Владимир Путин назвал очевидным терактом, а по заявлению компании-оператора разрушения носят беспрецедентный характер. Дания, Швеция и Германия, которые ведут расследование, изначально не исключили версию о целенаправленной диверсии, однако до настоящего времени не пришли ни к каким результатам.

Согласно версии Сеймура Херша, минирование трубопроводов было произведено американскими водолазами во время летних учений Baltops, а приказ о подрыве принимался президентом Байденом лично.

Некоторое время назад в ряде западных СМИ появились публикации, что к инцидентам причастна некая проукраинская группировка. Киев в свою очередь заявил, что не имеет никакого отношения к происшествию.

Кремль, комментируя данные сообщения, назвал их координируемым вбросом.

Автор: Бабенкова Екатерина