Антонов: Штаты наживаются на украинском конфликте, продавая свое вооружение
Соединенные Штаты стремятся нажиться на украинском конфликте, продавая свое оружие. На экономическую заинтересованность Вашингтона в ведении боевых действий на территории Украины указал посол РФ в США Анатолий Антонов.
По словам дипломата, продолжение войны, направленной на истощение России руками украинского народа, лишний раз подтверждает стремление “снять сливки” с масштабных поставок иностранного вооружения.
Политик в очередной раз отметил, что от ситуации страдают все: русские, украинцы, европейцы и рядовые американцы. Однако, по мнению Антонова, “Белому дому не уйти от ответственности за затягивание конфликта и гибель невинных людей”.
В числе основный причин затягивания конфликта, российский дипломат, прежде всего, выделил экономический интерес Вашингтона.
- Почему так происходит? Оснований для этого несколько, одно из них – наличие экономической заинтересованности. Стремление "снять сливки" за счет массовой продажи военной продукции, поставок СПГ: только бизнес, ничего личного, - указал он.
О начале военной спецоперации на Украине было объявлено 24 февраля. Запад в ответ начал вводить против России жесткие санкции, а также постепенно наращивал поставки военной техники и оружия Киеву. Москва неоднократно заявляла, что такие действия ведут исключительно к затягиванию конфликта, а поставляемое вооружение становится законной целью ВС РФ.