Зеленский призвал лишить полномочий Россию в Совбезе ООН

29/06/2022 - 00:04

Президент Украины Владимир Зеленский не прекращает своих нападок на Россию. Вместо того, чтобы быстро и «бескровно» решить проблему в своей стране он продолжает призывать с высоких трибун к введению против России все новых «наказаний».

Во вторник, 28 июня, в 22.00 началось заседание Совбеза ООН, которое запросил постпред Украины в ООН из-за взрыва в торговом центре в Кременчуге. Западным дипломатам удалось «продавить» возможность выступить Зеленскому на этом заседании.

Зеленский в своем видеовыступлении назвал Россию страной-террористом и призвал лишить Российскую Федерацию полномочий в Совете Безопасности ООН. По его мнению, «это необходимо и справедливо» для того, чтобы «привлечь Россию к ответственности за терроризм, в противном случае она распространит свою террористическую активность и на территории других стран Европы и Азии».

«Россия не имеет права оставаться в Совбезе ООН. Если мы будем действовать последовательно и проявлять политическую волю, то это будет единственным логическим решением с точки зрения устава ООН»,заявил Зеленский.

Свой призыв он пояснил тем, что Россия якобы «ежедневно, без выходных терроризирует украинский народ», нанося удары по городам. Примечателен тот факт, что делая это громкое заявление Зеленский не привел ни одного реального доказательства агрессивных действий России.

Еще до начала этого заседания первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский пояснил, с какой целью устраивается весь этот фарс на заседании СБ ООН. По его словам, перед Зеленским стоит задача: преодолеть «усталость» от украинской темы на Западе и создать благоприятный фон для того, чтобы выпросить еще больше оружия у стран НАТО, которые 28 июня собрались на саммите альянса в Мадриде.

Полянский заверил, что российские дипломаты готовы противодействовать этим попыткам.

«Атмосфера будет непростой, но нам не привыкать. А правду о происходящем и об украинских фейках мы просто обязаны донести до мировой общественности»,написал Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.

Напомним, что в Минобороны России неоднократно заявляли, что ВС РФ не наносят ударов по гражданским объектам на Украине. В рамках спецоперации удары наносятся высокоточным оружием по военным объектам - складам с оружием и боеприпасами и местам скопления ВСУ.

Автор: Наталья Гетьманенко