Дмитрий Стасюлис: Россия и Китай послали важный сигнал всем противникам евразийской интеграции

22/03/2023 - 17:50
Читать u-f.ru на

Совместное заявление РФ и КНР, сделанное по итогам государственного визита Си Цзиньпина в Москву, послало важный сигнал партнерам по евразийской интеграции, а также всем ее противникам. Об этом в своем комментарии сказал Дмитрий Стасюлис, директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС»).

В беседе с ИА «Внешнеэкономические связи» Дмитрий Стасюлис отметил резонанс, вызванный в мире прошедшими переговорами лидеров двух стран - Владимира Путина и Си Цзиньпина. Отдельно эксперт ЕАЭС обратил внимание на наименование Совместного заявления, опубликованного на сайте Кремля, – «Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». 

-Речь идет именно о всеобъемлющем партнерстве, о его максимально широкой сфере - двустороннем товарообороте, инвестициях, развитии практической кооперации, сотрудничестве в космической и транспортной сферах, IT-технологиях, а также о стратегическом взаимодействии России и КНР, - сказал директор «ЦМПС ЕАЭС».

В документе закреплены намерения двух сторон на активизацию усилий по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы «Одного пояса, одного пути», что послужит укреплению взаимосвязанности на пространстве Евразийского региона. Это важный сигнал, направленный противникам евразийской интеграции и тем, кто скептически относится к инициативе формирования Большой Евразии¹.

-Совместное заявление КНР и РФ определило две вещи. Во-первых. Большой Евразии быть, а во-вторых, локомотивами большого евразийского партнерства станут именно Россия и Китай, - считает Дмитрий Стасюлис.

Подробно об инициативе создания большого евразийского партнерства, которая уже получила поддержку среди стран-участниц ШОС, БРИКС, АСЕАН и ЕАЭС, Дмитрий Стасюлис рассказал в ходе своего выступления на XV Международном экономическом форуме государств-участников СНГ, прошедшем в Москве 17 марта.

_________________

¹ Согласно классификации ООН, в Большую Евразию входят Европа (48 стран), Азия (50 стран) и Северная Африка (7 стран).

Автор: Камаева Анна