Госдеп призвал Россию прекратить военные учения у границ Украины

12/01/2022 - 06:42
Читать u-f.ru на

Белый дом надеется на скорейшее прекращение учений вооружённых сил России на западе, у границ Украины. Такое заявление сделал представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

По словам дипломата, снижение напряжённости в этом регионе во время недели переговоров предполагает позитивный настрой в отношениях Соединённых Штатов и России. 10 января прошли российско-американские переговоры в Женеве по гарантиям безопасности, которые длились почти 8 часов.

- Вашингтон полагает, что деэскалация на украинской границе предполагает возвращение российских военнослужащих в казармы, разъяснения России по поводу этих военных учений, их прекращение, а также возврат тяжелых вооружений в места их обычного хранения, — заявил представитель Госдепа на брифинге для журналистов.

Западные средства массовой информации последние месяцы регулярно делают вбросы о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину, но эта информация так и не получила подтверждения. Москва каждый раз отвергала все подобные обвинения и заявляла о миролюбивой политике, и о том, что у РФ не намерений «нападать» на соседнее государство.

Кроме того, представитель Кремля, Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о ВС России на украинско-российской границе, сказал, что передислокация войск внутри границ страны остается на усмотрение высшего руководства государства, сообщает ФАН.

Автор: Тамара Салахова