Российские психологи рассказали, как массаж может спасти семью

12/11/2019 - 15:48
Читать u-f.ru на

Отечественные ученые установили, что лечебный массаж способен не только поправить здоровье, но и улучшить отношения с близкими, а также повысить самооценку.

Изучением данного вопроса занимался тандем ученых из Крымского федерального университета им. Вернадского и Тюменского госуниверситета. К участию в исследованиях были приглашены 50 пациентов. Все они имели проблемы с позвоночником и прошли курс лечебного массажа из 10 сеансов. Исследователей интересовало, как на психике людей отражался каждый сеанс.

Выяснилось, что у всех добровольцев с каждым разом снижалась степень нервно-психического напряжения. При этом многие участники эксперимента отмечали, что у них ушло истощение и усталость. Напротив, они чувствовали прилив сил и улучшение настроения.

Проведя оценку психических показателей добровольцев, психологи установили, что у людей сформировалось ощущение собственной необходимости и привлекательности. Исследователи отмечают, что это должно положительно отразиться на романтических и семейных отношениях, пишет mk.ru.

Ученые заключают, что при отсутствии больной спины, массаж свой эффект не теряет, а даже напротив, усиливает.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Читайте также: Эксперт по вопросам семьи и брака объяснила, когда делать женщине предложение уже поздно

Автор: Ольга Иевлева