Кардиолог описал пагубное воздействие сахара на организм

04/09/2021 - 21:17
Читать u-f.ru на

Переизбыток сахара в крови ведет к отмиранию клеток в организме человека. Об этом рассказал клинический фармаколог, кардиолог Андрей Кондрахин.

В беседе с 5-tv.ru член Российского научного медицинского общества терапевтов описал механизм воздействия сахара на клетки. Излишек этого продукта ведет к загущению крови. Это, в свою очередь, задерживает газообмен, вследствие чего кислород в клетки поступает в недостаточном количестве. В итоге продукты жизнедеятельности закисляют их и происходит отмирание клеток.

-Нейропатия и полинейропатия также могут стать следствием переизбытка сахара в организме. Проявляются эти состояния в виде покалывания или жжения в конечностях, - объяснил Кондрахин.

Инсульты, инфаркты, атеросклероз также могут быть вызваны излишним содержанием сахара в крови. В связи с этим эксперты предупреждают о том, что необходимо следить за своим питанием. Так, диетолог Светлана Титова предупредила, что во всех магазинных готовых продуктах всегда содержится сахар.

Диетолог-нутрициолог Ксения Черная, перечисляя вредные для организма продукты, поставила сахар на первое место.

-Глюкоза нужна нашему организму, но получать ее можно абсолютно из любых углеводов, к которым относятся овощи, фрукты, злаки и зелень. К сожалению, сейчас большинство людей ест сахар как раз в добавленном виде, - сказала эксперт.

Автор: Камаева Анна