Израильские учёные разработали новое лекарство для борьбы с диабетом 2 типа

20/01/2020 - 10:23
Читать u-f.ru на

Учёные Израиля создают новый уникальный препарат для борьбы с диабетом 2-го типа, об этом изданию „The Jerusalem Post“ сообщил соучредитель „Concenter BioPharma“ профессор Мотти (Мордехай) Шевион.

По словам профессора,“уникальным свойством” препарата, получившего название Зигозид-50, является то, что он отменяет инсулинорезистентность.

Причина сахарного диабета 2-го типа не совсем понятна, считает учёный, но есть несколько факторов, таких как ожирение, малоподвижный образ жизни, потребление нездоровой пищи и старение, которые приводят к увеличению случаев заболевания сахарным диабетом 2 типа по всему миру.

Кроме этого, он отметил, что существует также связь с этнической и семейной историей и мультигенетическими диспозициями, сочетание генетических факторов и экологических триггеров, хотя есть отличия между различными регионами во всем мире в причинах возникновения диабета 2 типа.

По словам Шевиона, последние данные статистики с декабря 2019 года показали, что во всем мире насчитывается около 463 миллионов человек, у которых был диагностирован сахарный диабет.
Профессор выразил беспокойство и тревогу, что в мире практически нет никакого лечения диабета 2 типа, а он всегда ухудшается с возрастом.

„Экономические затраты на лечение диабета, которые включают лечение, пребывание в больнице, ампутации и невозможность больного трудиться, составляют более 850 миллиардов долларов в год. С помощью лекарства Зигозид-50 мы предлагаем использовать новый препарат в виде пероральной таблетки в качестве монотерапии, для лечения диабетиков и профилактики у преддиабетических пациентов“, — заявил учёный.

Мотти Шевион подчеркнул, новый препарат почти полностью снижает инсулинорезистентность и нормализует все связанные с диабетом параметры до нормального уровня.

Профессор рассказал, что специалисты не обнаружили никаких неблагоприятных побочных эффектов во время тестирования препарата Зигозид-50, поэтому они получили разрешение приступить к клиническим испытаниям лекарства.

Он добавил, что в планах у разработчиков лекарства провести клинические исследования (фазы I и IIa) в двух больницах в Израиле, а затем представить новое исследовательское применение препарата в FDA для дальнейших исследований.

Читайте также: Четыре признака начала диабета назвал эндокринолог

Автор: Тамара Салахова