За отказ от санкций против России выступили 60% немецкого бизнеса

23/06/2021 - 12:44
Читать u-f.ru на

60% бизнесменов ФРГ выступают за постепенное сворачивание санкций против России, 33% - настаивают на их незамедлительной отмене. Такие данные были получены в ходе ежегодного опроса Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) по деловому климату в России. По мнению главы ВТП Райнера Зеле, установленные ограничения - одно из главных препятствий для успешного ведения бизнеса и достижения политических целей.

- После многообещающей встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина политикам в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, а также в Берлине, Париже, Лондоне и Киеве следует найти новые пути деэскалации и закрутить обратно санкционную спираль, — заявил он.

Согласно данным исследования, 95% немецких компаний, представленных в России, в целом удовлетворены текущим состоянием дел, более 50% - выразили намерение увеличить штат сотрудников и только 3% готовятся к сокращениям.

Также около половины опрошенных предпринимателей заявили о планах в ближайшее время увеличить объем инвестиций в России. А 68% респондентов находятся в ожидании позитивной динамики в российской экономике уже во втором полугодии текущего года, отмечая улучшение делового климата в стране. Так, наиболее значительные изменения прогнозируются в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, здравоохранении, сфере IT и телекоммуникаций.

Ранее депутат Бундестага Севим Дагделен заявила, что подозревает правительство Германии в подготовке к войне против России.

Автор: Бабенкова Екатерина