Зеленский попросил ЕС решить проблему с запретом на ввоз сельхозпродукции с Украины

29/04/2023 - 02:01
Читать u-f.ru на

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем запрет на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ряд европейских стран. Он попросил посодействовать в «решении этой ситуации».

Как сообщил сам Зеленский, он выразил глубокую озабоченность тем, что страны ЕС принимают такие решения. Он подчеркнул, что эти шаги грубо нарушают соглашения об ассоциации и установочных договоров Евросоюза. Это также бьет по Украине как экономически, так и политически.

Поэтому, по словам украинского президента, он призвал к тому, чтобы ситуацию решили «с учетом законодательства ЕС, соглашения об ассоциации и интересов всех сторон».

Напомним, что ряд европейских стран: Польша, Венгрия, Словакия приостановили импорт украинской агропродукции. Отчасти это связано с низкими ценами на зерновые, что приводит к полному краху местных сельхозпроизводителей. К тому же, как стало известно, украинское зерно, в большинстве своем, оказалось заражено клопами и пестицидами.

Автор: Наталья Гетьманенко