Цвет стен в доме влияет на здоровье человека: ученые

08/01/2016 - 19:26
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что цвет стен в доме влияет на здоровье домочадцев. К выбору цветовой гаммы для домашних стен следует подходить очень серьезно, ведь в дальнейшем именно они будут определять ваше самочувствие.

Специалисты советуют всем любителям яркой палитры, остановиться на нейтральных тонах, не мешающих ночному сну, который так важен для хорошего самочувствия каждого человека. Пока мы спим, мы даже не предполагаем, как яркий цвет разрушает наше здоровье. Если сон не спокоен, плохо вырабатывается гормон мелатонин – основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов, который отвечает за наше здоровье. Самыми опасными цветами являются: красный и оранжевый. По мнению ученых, эта цветовая гамма может оказаться весьма опасной. Если вы обнаружили, что беспокойство и тревога вас не покидают, знайте причину нужно искать не у врача. Даже белый цвет, особенно в кухне, производит такой же стрессовый эффект.

Самыми благоприятными стали стены голубого и бирюзового цвета. Если в спальной комнате, именно эти цвета, будьте спокойны, они не только способствуют укреплению иммунитета, но улучшат взаимоотношения с вашим партнером.

Специалисты уверены, что при выборе интерьера нужно быть более внимательными, например тюль, через которую проходят солнечные лучи, может вызвать ожирение и набор лишних килограмм. Даже мебель и техника в доме, должны находиться на своих местах. Если это телевизор, то установка его требует определенный диапазон просмотра. Слишком близко поставленный телевизор, так же принесет домочадцам кучу бед и негативных эмоций.

Автор: Сергей САХАРКОВ