Как похудеть правильно и без диет: лайфхаки для похудения и удержания веса навсегда

17/08/2018 - 13:08
Читать u-f.ru на

Просто похудеть и похудеть правильно - вещи разные. Как быть если при слове «диета» начинает дергаться глаз? Без паники: есть и менее консервативные способы похудения. Лайфхаки для снижения веса на все случаи жизни помогут как подготовиться к морю, так и улучшить фигуру навсегда.

Как помочь организму похудеть и избавиться от лишнего жира?

Первое правило «клуба худеющих» - никому не говорить о «клубе худеющих». И это серьезно. Во-первых, не стоит зацикливаться на проблеме, живите своей жизнью. Если постоянно думать об упущенных сосисках и шоколадках, то вы неизбежно встанете на путь обжорства - 9 из 10. Во-вторых, не афишируйте свое желание похудеть, во всяком случае, трезвонить об этом на каждом шагу не нужно. Оценивающие взгляды не помогут. Также всегда найдутся доброжелатели, которые будут стремиться вас накормить. Запомните: взглядом и словом вам похудеть не помогут. Если решено осознанно - значит решено навсегда. И это не сложно - в этом помогут доказанные лайфхаки.

Выбросьте весы. Первым советом будет избавиться от такого важного, казалось бы, инструмента измерения ваших успехов. Дело в том, что вес - это цифра, нам же важен объем. Как известно, мышцы весят больше, чем жир или вода. Так что если вы используете тренировки, то весы могут исказить ожидаемый результат, ровно как и увлечение монодиетами может результат занизить из-за потери воды. Так что купите измерительный метр - и ориентируйтесь на объем, либо смотрите по одежде.

Пейте воду. Все знают, что необходимо выпивать около 2-х литров воды в день. Но правильное использование воды поможет похудеть совсем без диет. Дело в «правиле стакана»: перед каждым приемом пищи, где-то за 20 минут, следует выпивать стакан чистой воды. Это заполнит желудок и отобьет надуманное чувство голода в перерывах между приемами пищи. Этот хитрый прием уменьшает калорийность дневного рациона в 2 раза, но при этом есть можно абсолютно все, что хочется, а для уменьшения порций не нужно больше прикладывать никаких усилий.

Объем тарелки - в стакане. Доказано, что для организма за один прием пищи достаточно объема одного стакана. Это при том, что есть нужно 5-6 раз в день, так что ничего страшного. Это второй пункт «правила стакана», который действует очень эффективно, не позволяя переедать. Такие порции дадут положительный эффект и в перспективе: уменьшается объем желудка, сытость приходит быстрее, и вы снова не переедаете.

Читайте также: Как работает «правило стакана» для снижения веса? >>>

Чистите зубы. Знакомо ли вам чувство, когда вы вынуждены отказаться от лакомства на ночь, только потому, что уже почистили зубы перед сном? Так вот, можно сыграть на это чувстве перфекционизма и днем. Смешно, но ученые говорят, что это помогает. Кроме того, так вы поддерживаете здоровье зубов, чье состояние тоже влияет на набор веса. Только не стоит жевать жевательную резинку, особенно когда вы ощутимо голодны. Эффект противоположный: лишняя выработка желудочного сока и голод.

Проветривайте комнаты. Доказано, что в холоде организм тратит калории также и на обогрев. Это не значит, что нужно бросаться в объятия королевы Эльзы, но легкую прохладу создать стоит. Комфортная температура, которая запускает процесс жиросжигания - 22-25 градусов по Цельсию, но не меньше 18 градусов. В комплексе это позволит худеть активнее, причем мышцы при таком способе влияния на организм не страдают.

Спите и не ешьте перед сном. Здоровый долгий сон - основа похудения. Хотя бы потому, что, чем дольше вы спите, тем дольше холодильник в безопасности. Но также для похудения сон решает золотое правило - не менее 12 часов отдыха от еды, включая сон, конечно! То есть, вы прекращаете есть строго за 3 часа до сна, спите 8 часов или больше, а принимаете пищу спустя час после пробуждения.

Читайте также: Почему нельзя есть перед сном: как это вредит здоровью и мешает похудению >>>

Плюсов для фигуры от долгого сна два: во-первых, очищение организма за ночь и естественное похудение; во-вторых, избавление от отеков, которые усугубляют такую косметическую проблему, как  целлюлит.

Запаситесь орехами. Берите пример с белки: держите дома или на работе «стратегический» запас. Орехи богаты белком и полезными жирами. Если вас мучает голод, съешьте несколько орехов, запейте водой и подождите 5-10 минут. Голод отступит, так как орехи очень сытные из-за жиров, белка  и пищевых волокон в составе. Ждать стоит из-за риска переесть их: зачастую чувство сытости приходит не сразу.

Хитрые тарелки. Используйте для трапезы тарелки маленького диаметра. Организм будет визуально воспринимать их более полными, и не будет чувствовать себя обделенным, когда на этой самой тарелке стакан еды. Кроме того, учеными повсеместно озвучивается лайфхак с цветом тарелок. Используют посуду синего, зеленого и черного цветов. Считается, что эти цвета не возбуждают нервную систему и не провоцируют надуманный «психологический» аппетит, а даже притупляют его.

Ешьте левой рукой. Еще один лайфхак, который поможет похудеть за счет медленного приема пищи. Как уже говорилось выше, чувство сытости не всегда приходит сразу, а приучить себя есть медленно, чтобы «не проворонить» этот момент сложно. В таком случае еда левой рукой поможет есть медленно и вдумчиво. Кроме того, непривычные действия развивают мозг. Конечно, если вы левша, то переложите вилку наоборот, в правую руку.

Не пейте соки. Реклама врет: сок, который поможет быть «в тонусе» противопоказан тем, кто хочет похудеть. В соке много сахара, даже если эти белые кристаллики туда не добавляли. Во фруктах и овощах и так много своего сахара - фруктозы, сахарозы. А в соках они еще и без клетчатки. В общем, продукт не для похудения.

Сладости - только утром. Совсем не обязательно мучить себя и лишаться радостей жизни. Ведь мы же говорим о лайфхаках, не о диетах! Так что утром вполне возможно позволить себе сладость. Все потому, что резкое ограничение приводит к стрессу, а гормон кортизол, который за него отвечает, приводит к сбоям и запасам лишнего жира. И все из-за конфетки, в которой вы себе отказали! Но это не значит, что можно есть сладкое, как в детстве на Новый год. Приучите себя есть полезные сладости.

Читайте также: Какие сладости не вредят фигуре >>>

Не питайтесь, как кролик. Забудьте миф о том, что нужно есть лишь овощи да фрукты. То, что не дает людям поправиться - белок и жир. Это основа кетоновой диеты, которая всегда в почете даже у звезд шоу-бизнеса. Не ешьте простые салаты, питайтесь разнообразно.

Читать также: Как превратить простой салат в блюдо для снижения веса >>>

Не ходите в магазин голодными. Замечено не раз: при посещении продуктового магазина, когда хочется есть, «стоп» отключается. Когда же покупатель сытый, то он лучше понимает, что эти, к примеру, чипсы на кассе, ему не нужны на самом-то деле. В случае, если желудок предательски урчит, человек с большой вероятностью схватит эти чипсы. И уже съев их, будет предаваться муками самобичевания. Оно вам надо?

Балуйте себя. Среди причин лишнего веса есть и психологические, когда еда - чуть ли не единственная радость в жизни. Так что заместите ненужные калории простыми радостями жизни. Вместо пироженки сделаете маску для лица, маникюр, эпиляцию. Побалуйте себя обновкой. В общем, вознаграждайте себя чаще - и потребность заедать плохое настроение пропадет.

Будьте заняты. Все просто - когда человек занят, ему и есть-то некогда. Но время на перекус найдется всегда, и, учитывая, что порции должны быть меньше, но чаще, это вовсе несложно. В этом, к слову, один из секретов стройность японцев - они известные трудоголики.

Станьте пешеходом. Этот лайфхак естественен, ничего не стоит. Если вы не можете или не хотите посещать тренажерный зал - создайте себе условия для тренировок. Если вы можете пройтись пешком - идите, всегда, когда это доступно и возможно. Гуляйте вместо того, чтобы смотреть сериал - его можно посмотреть и вечером, перед сном. Включите в свою жизнь фитнес-браслет или приложение шагомер. Они не дадут расслабиться.

Купите массажер. Ручной роликовый массажер для проблемных зон поможет быстро привести проблемные зоны в норму. Конечно, массаж не спасет бедра и ягодицы так скоро и быстро, чтобы сразу стать моделью. Но вкупе с вышеперечисленными лайфхаками он даст хороший косметический эффект, когда хорошо выглядеть нужно сразу, например, перед поездкой на море. Дело в том, что массаж увеличивает микроциркуляцию крови в проблемных зонах. Во-первых от такой «подпитки» кожа подтягивается, возвращается эстетическая красота. Во-вторых, кровь обогащает ткани кислородом, который сжигает жир, а так же массаж разгоняет лишнюю жидкость, делая проблемные места более привлекательными.

Удачи! Будьте здоровы и красивы!

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Finparty

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА