Почему еда на ночь разрушает здоровье: ученые объяснили вред позднего ужина

13/07/2018 - 09:59
Читать u-f.ru на

«Всякому нужен и обед, и ужин» - гласит пословица. С обедом ученые согласны, а вот ужин - не очень-то нужен, если учесть, чем вреден поздний ужин и вообще еда на ночь. Специалисты объяснили, почему поздний ужин - враг здоровья, и дело тут не только в похудении.

«А ужин отдай врагу…»​

Хотя, когда вы узнаете, что натворит поздний ужин в организме, вы пожалеете врага своего. Итак, ученые описывают 5 физиологичных, но патологических процессов, которые запускает в теле еда, съеденная на ночь, особенно - перед сном.

Почему нельзя есть на ночь - запомните и не ступайте на этот путь болезней. К чему приводит поздний ужин:

Скажите «пока» тонкой талии и здоровым сосудам - ожирение. В каждой научной статье по похудению говорится о том, что нужно есть максимум за 2 часа до сна. Об этом повторяется постоянно, и неслучайно. Дело в том, что организм перерабатывает полученную пищу в строительный материал или энергию. Энергия - это глюкоза, которая в течение дня сжигается мышцами. После ночной трапезы глюкозу девать некуда, и печень перерабатывает этот излишек в жир, который откладывается на стенках сосудов, между внутренними органами, и, конечно, на бедрах и талии. Более того, лишний сахар в крови приводит к развитию сахарного диабета.

Болезни 12-перстной кишки. Этот важнейший транзит для пищевого комка работает, подобно мышечному совращению, проталкивает через себя пищевой комок, принимая в себя желчь и ферменты. Это важный этап пищеварения, который остановлен, так как кишка получает пищу, но в состоянии сна не сокращается. Так человек и спит всю ночь со своим запасом, а кишка растягивается. Наутро процесс восстанавливается, но там уже начались процессы брожения и гниения - пользы не будет. Кроме того, при регулярном растягивании неусвоенной пищей 12-перстная кишка становится дряблой и не может в полном объеме выполнять свои функции.

Кстати, нежелание завтракать, в большинстве случаев, происходит именно из-за переполненной ночным ужином 12-перстной кишки.

Болезни желчного пузыря. Скажите «привет» камням в желчном пузыре. Все дело в том, что такой важный орган, как 12-перстная кишка, не будет сокращаться во время сна, а значит, весь пищевой комок останется в ней. С другой стороны, желчный пузырь не спит, вырабатывая желчь, которая не в состоянии пройти через спящую 12-перстную кишку. В итоге желчь застаивается, приводя к закупорке протоков и, при регулярном издевательстве такого рода - в желчном пузыре образуются камни.

Болезни поджелудочной железы, некроз, панкреатит. Маленькая, но очень важная поджелудочная железа, если ее повредить, принесет проблемы на всю жизнь. Те, кто соблюдает диету при панкреатите, знают, что с ней шутки плохи. А ночная еда - враг поджелудочной железы! Все снова исходит от спящей 12-перстной кишки. Факт наполненности заставляет поджелудочную железу вырабатывать ферменты, но процесс переваривания стоит на месте, и ферменты возвращаются обратно. Ферменты, вернувшиеся в железу, разъедают ее - это их прямое свойство: расщеплять еду. Но такой порочный круг заставляет их расщеплять поджелудочную железу. Итога два: панкреатит - воспаление поджелудочной железы, и замещение клеток поджелудки соединительной тканью. То есть на ней попросту появляется рубец. Стоит ли говорить, что в таком виде поджелудочная железа не будет работать в полном объеме и не даст нужное количество ферментов. Итог - плохое переваривание пищи из-за отсутствия ферментов, досадное нарушение стула. Также необходимо строжайше уяснить: если ферментов, которые вернутся в поджелудочную железу, будет слишком много, они попросту сожгут, «съедят» ее. И тогда - летальный исход, между прочим, весьма болезненный.

Нарушение работы кишечника. Во сне, как уже понятно, переваривание и усвоение пищи невозможно. Она провоцирует ненужную работу других органов, и сама остается практически нетронутой. Как известно, организм человека далеко не стерилен, так что бактерии с удовольствием возьмутся перерабатывать то, что организму не дали. Это приведет к гнилостным процессам в кишечнике, газообразованию вследствие деятельности бактерий. Ясное дело, здоровым кишечник, в котором происходит гниение, не назовешь. Продукты распада отравляют организм, и может произойти интоксикация, так как, когда поутру организм включится, то будет вынужден переработать это «гнильё», которые радушный хозяин ему подарил на ночь.

Стоит ли после этого говорить, что рекомендация не есть на ночь - не пустой звук?

Для того, чтобы избежать таких незавидных последствий, необходимо есть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Также важно помнить, что вечерний чай - это тоже ужин, потому что желудку все равно, как вы это называете. Это тоже еда, так что, выпивая по нескольку чашек чая с печеньем и конфетками, нужно учитывать, что прием пищи был - со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, необходимо придерживаться интервала покоя в 12 часов, то есть за это время не есть. То есть, если вы поужинали в 19.00, а легли спать в 22.00, и встали в 6.00, спустя полчаса поев, вы все сделали правильно. Это не сложно, а организм, поверьте, скажет вам за это «спасибо», и будет прав.

Будьте здоровы!

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА